Покушение на муфтия Татарстана квалифицировали как теракт


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова квалифицировано как теракт. Утром в четверг машина, в которой находился муфтий, взорвалась. Он с ранениями был госпитализирован. Ранее в подъезде был расстрелян бывший заместитель Файзова – Валиулла Якупов.

Покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова квалифицировано как теракт. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

"По факту покушения дополнительно возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ — "Теракт", — сказал он и напомнил, что ранее было возбуждено дело о покушении на убийство. Для оказания практической помощи в расследовании преступления в Казань направлены опытные эксперты-криминалисты и взрывотехники из Москвы.

Полиция Казани переведена на усиленный вариант несения службы в связи с покушением на муфтия и убийством его заместителя Валиуллы Якупова. Под усиленную охрану взяты все особо важные объекты, в том числе аэропорт, железнодорожный вокзал и метрополитен. В республике введен план "Перехват".

Покушение на муфтия Илдуса Файзова было совершено утром в четверг. Взорвалась машина "Тойота-Лэнд Крузер Прадо", в которой находился муфтий. Он с травмами и ранениями был доставлен в больницу скорой медицинской помощи. Примерно в это же время в подъезде дома на улице Заря в Казани неизвестный несколько раз выстрелил в 48-летнего бывшего заместителя муфтия Татарстана по вопросам образовательной деятельности Валиуллу Якупова, который от полученных ранений скончался в салоне своего автомобиля. Ведется следствие.